Журнал, справочная система и сервисы

Сумма путевки, указываемая в БСО

1 апреля 2009 7 просмотров

При продаже туров по агентскому договору туроператоры иногда разрешают турагентам устанавливать свою комиссию. Какую сумму турагент должен указать в форме путевки (БСО)?

Сумма путевки, указываемая в БСО. Это зависит от схемы агентского договора.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, прежде всего следует обратить внимание на то, от чьего имени осуществляется реализация туристского продукта, а также на то, каким образом рассчитывается комиссионное вознаграждение (удерживается из стоимости, указанной туроператором, или накручивается сверху).

В большинстве случаев турагент действует от имени и по поручению туроператора, тогда он должен заполнять БСО от имени туроператора, а следовательно, и стоимость должна быть указана без учета агентского вознаграждения. На агентское вознаграждение необходимо представить туристу кассовый чек.

Если турагент действует от своего имени, но за счет туроператора, он заполняет БСО от своего имени на сумму стоимости путевки с учетом агентского вознаграждения.

Естественно, если договором между туроператором и турагентом предусмотрено, что турагент удерживает свое вознаграждение из стоимости турпродукта, указанной туроператором, то в БСО отражается стоимость, указанная туроператором вне зависимости от того, от чьего имени осуществляется реализация турпродукта.

Отвечала Е.В. ДОМОРОЩИНА, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка