Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет при реализации путевок туроператора

1 апреля 2009 5 просмотров

Турагент реализует путевки туроператора, получая за это агентское вознаграждение. Какими проводками отразить такие операции в учете? С какой суммы турагенту платить НДС?

Учет при реализации путевок туроператора. Турагент начисляет НДС с суммы агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ). Бухгалтерский учет у турагента будет выглядеть следующим образом.

Предположим, что было реализовано пять путевок стоимостью по 60 000 руб. каждая, на общую сумму 300 000 руб. Сумма агентского вознаграждения составляет 5 процентов или 15 000 руб. Тогда в учете турагента следует составить такие проводки:

Дебет 004
– 300 000 руб. – получено пять путевок;

Кредит 004
– 300 000 руб. – реализованы путевки туристам;

Дебет 50
Кредит 76 субсчет «Расчеты с туристами»
– 300 000 руб. – получена от туристов оплата за путевки;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с туроператором»
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 15 000 руб. – начислена сумма вознаграждения за проданные путевки;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2288,14 руб. (15 000 руб. х 18% : 118%) – начислен НДС с суммы посреднического вознаграждения;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с туристами»
Кредит 76 субсчет «Расчеты с туроператором»

– 300 000 руб. – начислена задолженность за проданные путевки перед туроператором;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с туроператором»
Кредит 51

– 285 000 руб. (300 000 – 15 000) – перечислены деньги туроператору за реализованные турпутевки (за вычетом посреднического вознаграждения).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка