Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Продажа билетов без вознаграждения

1 мая 2009 7 просмотров

По договору, заключенному с авиакомпанией, турфирме поручается принимать оплату за билеты и передавать их клиентам от своего имени, но не получать за это вознаграждение. Возможно ли такое?

Да, возможно: договор поручения может быть безвозмездным, если это прямо предусмотрено договором (ст. 972 ГК РФ).

Но необходимо учитывать, что для субъектов предпринимательской деятельности заключение безвозмездных сделок является нехарактерным. Ведь Гражданский кодекс РФ определяет, что под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Более того, пункт 3 статьи 423 ГК РФ предполагает, что все договоры по общему правилу являются возмездными.

Поэтому, если цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), налоговый орган вправе доначислить налоги исходя из рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п. 3 ст. 40 НК РФ).

Таким образом, чтобы избежать налоговых рисков, целесообразнее предусматривать в договоре поручения сумму вознаграждения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка