Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переводить ли турпутевку на иностранный язык

1 мая 2009 3 просмотра

Турфирма заключила с иностранцем договор (он составлен на итальянском и русском языке). Нужно ли переводить на итальянской язык туристскую путевку?

Переводить ли турпутевку на иностранный язык. Законодательно данный вопрос не урегулирован, поэтому однозначного ответа на него нет.

В принципе контролирующие органы не смогут предъявить претензии, даже если путевка не будет переведена. Вместе с тем, обратившись к нормам российского законодательства о туристической деятельности, можно прийти к выводу, что перевести турпутевку все-таки стоит.

Во-первых, туристская путевка является неотъемлемой частью договора туристского обслуживания. В ней отражаются существенные условия этого договора, в частности конкретные условия путешествия, розничная цена туристского продукта. Следовательно, если договор составлен на двух языках, то и путевка как его неотъемлемая часть, в которой приведены его существенные условия, должна быть составлена на двух языках.

Во-вторых, акцептом, то есть согласием туриста заключить договор на условиях, предложенных туроператором, может считаться подпись туриста на путевке. Естественно, если путевка будет только на русском языке и с туристом возникнет какой-либо спор, то в суде акцепт данной путевки турист легко признает недействительным, так как он не знает русского языка.

В-третьих, согласно действующему законодательству, туристу должна быть предоставлена достоверная и полная информация о предстоящем путешествии. Та информация, которая содержится в путевке, не может быть предоставлена туристу иначе как с помощью перевода на его язык. А сам факт предоставления указанной информации будет подтверждаться подписью туриста.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка