Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики без предупреждения снимут с учета старую кассу

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Отчет агента

1 мая 2009 31 просмотр

Практически все туроператоры пишут, что агент обязан представлять им отчет (к примеру, до 5-го числа каждого месяца). А если агент этого не сделает? Нужен ли отчет самому агенту или он необходим лишь туроператору?

Отчет агента. Представление отчета агента является обязательным требованием законодательства. При этом он нужен и туроператору, и турагенту.

Итак, в соответствии с пунктом 1 статьи 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. А если в договоре соответствующие условия отсутствуют, отчеты представляются агентом по мере исполнения договора либо по окончании действия договора.

Для туроператора это документ, подтверждающий объем его реализации (включая продажную стоимость туров конечному потребителю), являющийся основанием для отражения реализации в учете.

Для турагента это документ, который также является основанием для подтверждения его выручки (агентского вознаграждения), а следовательно, и налогооблагаемой базы.

При отсутствии данного документа у налоговиков есть все основания переквалифицировать сделку из агентской в сделку купли-продажи и доначислить налоги не с величины агентского вознаграждения, а со всех средств, поступивших на расчетный счет или в кассу агента.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка