Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доплата за путевку

1 июня 2009 18 просмотров

Турагент работает на «упрощенке». В I квартале турист по безналичному расчету оплатил путевку, турагент произвел за нее оплату туроператору. Через 2 дня договор расторгли, поскольку турист решил ехать не на 14, а на 18 дней. Туроператор выставил новый счет. Заключили новый договор. Турист доплатил за 4 дня по безналичному расчету. Как отразить операции в книге учета доходов и расходов, если новый договор заключен во II квартале и доплата прошла также во II квартале?

Доплата за путевку. Действовать нужно так.

В I квартале, на дату поступления на расчетный счет денег от туриста, турагент должен был удержать из них агентское вознаграждение (если это предусмотрено договором с туроператором) и отразить его в доходах (п. 1 ст. 346.17 НК). Поскольку турагент не возвращает туристу оплату, полученную в I квартале, отражать полученный доход «сторно» не требуется.

Во II квартале с поступившей доплаты необходимо удержать агентское вознаграждение и также отразить его в книге учета доходов и расходов в доходах на дату поступления денег на расчетный счет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка