Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Турагент покупает билеты для клиента. Как оформить операцию?

1 июля 2009 14 просмотров

Турагент применяет «упрощенку» и бронирует тур у оператора для своего клиента. Клиент просит, чтобы агент приобрел ему билеты до Москвы. Мы включаем стоимость билета в общую сумму и выписываем туристскую путевку. Когда фирма обратилась в авиакомпанию, то ей предложили купить у них билеты для туристов за наличные деньги и никаких документов, кроме самих билетов, на руки не дали. Как в такой ситуации правильно поступить, чтобы стоимость билетов отнести на расходы?

В данной ситуации удобнее всего заключить с клиентом (туристом) договор поручения или агентский договор на приобретение авиабилетов.

Поскольку доходом по посредническому договору является только непосредственно посредническое вознаграждение, в такой ситуации фирме-турагенту не надо будет включать полную стоимость билета в доходы. Соответственно и списывать расходы на приобретение билета тоже не придется (а потому и дополнительные документы, подтверждающие расходы на приобретение билетов, от авиакомпании не потребуются).

При передаче билетов клиенту целесообразно подписать отчет агента или иной документ, подтверждающий факт исполнения турфирмой своих обязанностей и получения клиентом его авиабилетов, а также фиксирующий сумму расходов и посреднического вознаграждения. К данному акту можно приложить ксерокопию авиабилета, переданного клиенту.

Если все-таки отношения между клиентом и фирмой-турагентом оформлены как перепродажа авиабилета, то в доход придется включить всю стоимость путевки (вместе с полной стоимостью авиабилета). Основанием для признания расходов на приобретение билета, на мой взгляд, могут быть:
– расходный кассовый ордер на выдачу денег под отчет работнику турфирмы, непосредственно приобретавшему данный билет;
– авансовый отчет работника, к которому следует приложить ксерокопию билета.

Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
эксперт по бухгалтерскому учету
и налогообложению

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка