Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Общепит на борту теплохода

1 августа 2009 12 просмотров

Турфирма берет в аренду теплоход, на котором совершаются круизы и однодневные экскурсии. На борту теплохода работает бар и ресторан. Подпадает ли деятельность бара и ресторана под ЕНВД?

По мнению чиновников, нет.

Согласно подпунктам 8 и 9 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, оказание услуг общественного питания может переводиться на уплату ЕНВД. А чтобы определить, что конкретно относится к услугам общепита, нужно руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93. Деятельность баров и ресторанов по обслуживанию туристов полностью соответствует понятию оказания услуг общественного питания.

Однако Минфин России в письме от 15 июня 2007 г. № 03-11-04/3/218 указал, что услуги общепита на теплоходах на уплату ЕНВД не переводятся. Свое мнение чиновники основывают на том, что под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, но не транспортное средство. Такой подход носит формальный характер. Однако арбитражная практика по данному вопросу пока отсутствует.

Правда, обычно услуги баров и ресторанов на борту судна оказывают организации общепита, а не турфирма (она предоставляет им место в аренду). Поэтому вопросы, касающиеся режима налогообложения, будут возникать именно у этих организаций. Турфирма в любом случае будет платить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по «упрощенке».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка