Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС при продаже билетов за границу

1 сентября 2009 15 просмотров

Турфирма перепродает авиабилеты за границу. Облагается ли стоимость самого билета НДС?

Да, облагается (если фирма не является посредником).

Услуги по перевозке пассажиров и багажа облагаются по ставке 0 процентов, если пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов (подп. 4 п. 1 ст. 164 НК РФ). Нулевая ставка применяется сразу при продаже перевозочных документов, так как уже на этой стадии выполняются необходимые условия (постановление ФАС Московского округа от 22 июля 2008 г. № КА-А40/6627-08).

Но при этом, чтобы подтвердить нулевую ставку, в налоговый орган должны быть поданы документы, перечень и срок представления которых установлены Налоговым кодексом РФ. Иначе продавец билета должен будет заплатить НДС. Причем платить налог ему придется за счет собственных средств (письмо Минфина России от 4 марта 2005 г. № 03-04-08/34).

Налоговики считают, что подтвердить правомерность использования нулевой ставки может только сам перевозчик. Эту точку зрения разделяют и арбитры в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 6 мая 2004 г. № Ф03-А24/04-2/727.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка