Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как поставить печать на приходном кассовом ордере

1 сентября 2009 32 просмотра

Один из клиентов приобрел в турфирме авиабилет, ему был пробит чек и выписан ПКО. Однако через некоторое время клиент вернулся в офис, считая, что ему неправильно поставили печать на документе. Она «попала» на квитанцию к ПКО только частично. В законодательстве нет никаких точных указаний о постановке печати на приходном кассовом ордере. Поэтому турфирма ставит ее так, чтобы оттиск печати был проставлен частично на самом ПКО, частично – на квитанции к нему. Как же правильно?

Вы правильно делаете, что ставите печать на приходный кассовый ордер так, чтобы одна ее часть приходилась на квитанцию к приходному кассовому ордеру, а другая – на сам приходный кассовый ордер.

Приходный кассовый ордер (форма № КО-1) – это первичный документ, который применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Он состоит из двух частей – самого приходного кассового ордера и квитанции к нему. Место для печати размечено так, чтобы оттиск одновременно приходился на две части ПКО. Суть простановки печати таким образом заключается в том, чтобы лицо, получающее квитанцию, впоследствии не могло ее заменить. Ведь очень трудно заново проставить штамп так, чтобы части оттиска совпадали. А сумму внесенных в кассу денежных средств не всегда можно подтвердить чеком ККТ, поскольку он пробивается только при продаже товаров, работ или услуг. В то время как ПКО применяется для оформления поступления всех наличных денег в кассу, в том числе и не связанных с реализацией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка