Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оказание услуг по доступу в интернет

1 октября 2009 12 просмотров

Для повышения сервиса турфирма планирует оказывать клиентам услуги по беспроводному доступу в Интернет. Нужно ли получать для этого лицензию? Что будет являться выручкой турфирмы в целях бухучета?

Пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» предусмотрено лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи. Услуги, связанные с доступом в Интернет, являются услугами связи.

Однако турфирма не является провайдером и уж тем более оператором связи, которые оказывают лицензируемые услуги. При этом она предоставляет оборудование и доступ к сети, выступая в качестве пользователя услуг связи, фактически перепродавая данные услуги своим посетителям. Поэтому ей нужно оформить договорные отношения с оператором связи и выполнять принятые обязательства по оплате оказываемых услуг доступа к Интернету.

При этом если с провайдером заключен договор возмездного оказания услуг, турфирма будет включать в выручку все поступления денежных средств от клиентов, воспользовавшихся услугами доступа к сети (п. 6.1 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Если же с оператором связи заключен посреднический договор, в составе выручки турфирмы отражаются только суммы посреднического вознаграждения (п. 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка