Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет региональной доли налога на прибыль по филиалу

1 октября 2009 4 просмотра

У турфирмы есть филиал в другом городе. Как рассчитать по нему региональную долю налога на прибыль, если все основные средства, которые есть у турфирмы, она взяла в аренду?

Рассчитывать региональную долю налога на прибыль нужно так:

Региональная доля налога на прибыль = Общая прибыль турфирмы х региональная ставка налога на прибыль х (среднесписочная численность работников филиала : среднесписочная численность работников турфирмы : 2)

 
Отметим, что вместо показателя среднесписочной численности работников можно брать показатель расходов на оплату труда.

По общему правилу региональная доля налога, приходящаяся на филиал, определяется как среднеарифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (или расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества филиала в общей величине этих показателей по турфирме в целом (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ).

Если же у турфирмы нет собственных основных средств, удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества будет равен нулю (письмо Минфина России от 29 мая 2009 г. № 03-03-06/1/356). Таким образом, приходящуюся на долю филиала прибыль нужно рассчитывать по общей формуле, только в расчет будет включен показатель удельного веса среднесписочной численности работников подразделения (или расходов на оплату труда).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка