Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В путевке можно указывать только действующий номер туроператора

1 ноября 2009 12 просмотров

Туроператор был исключен из государственного реестра с 1 июня 2009 года. А с 1 сентября он был вновь внесен в реестр, но уже под новым номером. В форме туристской путевки (она изготовлена в типографии) напечатан старый реестровый номер. Можно ли использовать эти бланки, если строкой ниже указывать новый реестровый номер турфирмы?

Нет, нельзя.

Ведь туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта. В соответствии со статьей 10 закона о туризме реестровый номер туроператора относится к существенным условиям договора. Поэтому в бланке путевки обязательно должен быть указан новый реестровый номер туроператора.

Если турфирма взамен старого номера укажет новый, это будет считаться исправлением. А исправления в кассовых документах (путевка как БСО приравнивается к таким документам) не допускаются. Это следует из пунктов 10 и 18 Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359) и пункта 5 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка