Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Печатать путевки на принтере нельзя

1 ноября 2009 18 просмотров

Турагент использует ККТ, а путевки печатает на принтере. Правомерно ли это?

Нет, неправомерно.

В соответствии со статьями 1 и 10 закона о туризме туристская путевка – это документ, являющийся бланком строгой отчетности, содержащий условия путешествия и подтверждающий факт оплаты туристского продукта. При этом туристская путевка является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.

Бланк строгой отчетности должен изготавливаться типографским способом или формироваться с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Основные требования к изготовлению бланков с использованием автоматизированной системы перечислены в пункте 11 Положения, в частности система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, а также идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет, а при заполнении и выпуске бланка сохранять уникальный номер и его серию.

Минфин России также придерживается мнения, что нельзя использовать для формирования БСО компьютер и принтер (письма от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-43, от 26 ноября 2008 г. № 03-01-15/11-362).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка