Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Документальное подтверждение авиаперелета

1 декабря 2009 13 просмотров

Работник собирается в командировку за границу. Авиабилет ему купили на сайте иностранной фирмы (за границей). Подтверждение расхода – авиабилет (электронная форма), распечатанный с компьютера. Можно ли подтвердить расход в целях налогообложения прибыли таким образом?

Документальное подтверждение авиаперелета. Нет, нельзя. Ведь одной лишь распечатки с компьютера для подтверждения расхода будет недостаточно. Электронный билет – это документ, используемый для удостоверения договора перевозки пассажира и багажа, в котором информация о воздушной перевозке пассажира и багажа представлена в электронно-цифровой форме (приказ Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134). Структура авиационного электронного билета включает в себя полетные купоны, контрольный и агентский купоны, маршрут-квитанцию.

Контрольный и агентский купоны обязательными не являются. Маршрут-квитанция и проездной документ оформляются и выдаются обязательно. Таким образом, командированный работник должен предъявить в бухгалтерию маршрут-квитанцию и проездной документ. При этом маршрут-квитанция электронного пассажирского билета дополнительно должна быть оформлена на бланке обычного пассажирского билета или же к ней должен быть выдан чек ККТ, подтверждающий оплату перевозки (п. 2 приказа Минтранса России № 134).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка