Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минимальный налог при «упрощенке»

1 декабря 2009 11 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Налог платит с агентского вознаграждения. Если его сумма окажется меньше 1 процента дохода, то придется платить минимальный налог. С какой суммы его исчислять – с вознаграждения или со всего оборота, который прошел по кассе?

Минимальный налог при «упрощенке». Минимальный налог платят с дохода. Его уплачивают фирмы с объектом «доходы минус расходы», если сумма исчисленного по итогам года единого налога окажется меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Минимальный налог составляет 1 процент от полученного дохода. При этом в доходы не включаются поступления, указанные в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

А в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ речь идет об имуществе (в том числе денежных средствах), которые поступают посреднику в счет исполнения им посреднического договора.

Таким образом, доходом турфирмы, с которого исчисляется минимальный налог, будет только полученное агентское вознаграждение.

При этом турфирма имеет право в следующем году включить сумму разницы между уплаченным минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке, в расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка