Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оформление железнодорожных билетов

1 декабря 2009 8 просмотров

Турагент (применяет «упрощенку» с объектом налогообложение «доходы минус расходы») заключил договор поручения, согласно которому поверенный формирует для него заказ на покупку для своих клиентов железнодорожных билетов. За такую услугу турагент уплачивает поверенному вознаграждение. Имеет ли право турагент заниматься этой деятельностью? Какие документы нужно получить от поверенного?

Оформление железнодорожных билетов. В рамках своей деятельности турагент имеет право заключать договоры поручения. Взаимоотношения между доверителем и поверенным в данном случае будут регулироваться главой 49 ГК РФ. При этом в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ турагент имеет право признать выплачиваемое поверенному вознаграждение в расходах в целях определения налоговой базы по единому налогу.

На стадии формирования заказа поверенный должен получить от клиентов документы и информацию, необходимые для оформления железнодорожных билетов (копии паспортов, заявку с указанными станциями отправления и назначения, временем отправления и т. д.). Указанные данные поверенный должен передать турагенту для оформления железнодорожных билетов вместе с актом выполненных работ/отчетом поверенного, который может оформляться как при каждом заказе, так и, например, ежедневно или в конце месяца (в зависимости от объема заключенного договора).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка