Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Плата за перевод алиментов

1 декабря 2009 22 просмотра

Турфирма перечислила алименты почтовым переводом, расходы по чеку (за перечисление) были списаны на затраты согласно авансовому отчету. Правильно ли это?

Плата за перевод алиментов. Нет, неправильно. Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, расходы по переводу алиментов производятся за счет лица, уплачивающего алименты. Иными словами, сумму, взыскиваемую на почте за перечисление денег, следует удерживать из зарплаты работника наряду с основной суммой алиментов.

Впрочем, если в коллективном или трудовом договоре указано, что работодатель перечисляет удержанные из зарплаты работника алименты за свой счет, турфирма может учесть такие суммы в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ. В такой ситуации списание расходов (платы за почтовый перевод) будет произведено на основании авансового отчета лица, фактически осуществившего перевод алиментов.

Однако в данном случае имеет место оплата организацией почтовых услуг за работника в его пользу, ведь, как мы уже отметили, семейное законодательство возлагает обязанность оплачивать расходы по перечислению алиментов на самого плательщика алиментов. Поэтому у работника, уплачивающего алименты, возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ – в сумме, соответствующей стоимости почтовых услуг по перечислению алиментов (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка