Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Условия договора с туристом

1 декабря 2009 11 просмотров

Роспотребнадзор проверил условия договора, заключенного с туристом. В нем есть такое условие: «Независимо от произведенной оплаты при повышении тарифов на транспортные услуги, консульские сборы… агентство вправе изменить стоимость услуг по настоящему договору, известив об этом туриста, с указанием срока внесения доплаты». Поскольку такая формулировка, по мнению проверяющих инспекторов, не дает туристу право расторгнуть договор с турфирмой (к примеру, в случае повышения транспортных тарифов), Роспотребнадзор наложил на турфирму штраф. Правомерно ли это?

Условия договора с туристом. Позиция, занятая сотрудниками Роспотребнадзора в ходе проведения проверки, является далеко не бесспорной. Положение, содержащееся в рассмотренном договоре, не отменяет и не изменяет обязательного условия, предусмотренного статьей 10 закона о туризме: данное положение не лишает туриста возможности обратиться к турфирме с требованием об изменении или расторжении договора в связи с существенным изменением его условий. Такие изменения могут выразиться, к примеру, в резком увеличении транспортных тарифов. По сути, предложенная турфирмой формулировка, вызвавшая претензии сотрудников Роспотребнадзора, предоставляет туристу альтернативу: либо требовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, либо в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка