Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выходное пособие при увольнении

1 января 2010 26 просмотров

Работник увольняется по собственному желанию. При увольнении с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указано, что турфирма выплачивает увольняющемуся выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Можно ли учесть такую выплату в целях налогообложения прибыли?

Выходное пособие при увольнении. Да, можно.

По общему правилу, прописанному в статье 178 ТК РФ, выплата выходного пособия производится при увольнении работника по сокращению численности или штата, в связи с ликвидацией организации, а также в некоторых других случаях (например, при отказе работника от перевода на работу в другую местность). При увольнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается.

В то же время статья 255 НК РФ позволяет учесть в расходах на оплату труда любые начисления работникам, надбавки, компенсационные выплаты и пр., предусмотренные трудовым или коллективным договором.

Поэтому, если выходное пособие предусмотрено трудовым договором, дополнительным соглашением к нему или коллективным договором, его выплату можно включить в расходы. С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/789).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка