Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС с комиссии турагента

1 января 2010 29 просмотров

Турагент заключил договор с юридическим лицом, которому реализует путевки туроператора (они не облагаются НДС). Будет ли облагаться НДС сумма комиссии турагента? Каковы налоговые последствия, если в договоре с туроператором комиссия установлена в размере 10 процентов от фиксированной стоимости путевок, а фактически они были реализованы дороже?

Комиссия турагента облагается НДС, если он является плательщиком этого налога. Поскольку в данном случае местом реализации посреднических услуг будет являться территория Российской Федерации.

Если путевки проданы дороже, чем указано в договоре комиссии, прежде всего необходимо обратить внимание на то, что указано в договоре по поводу того, кому причитаются суммы дополнительной выгоды. Если в договоре комиссии такого указания нет, то следует руководствоваться статьей 992 ГК РФ и разделить дополнительно полученную выгоду поровну между турагентом и туроператором. Данная дополнительная выгода в той части, которая причитается турагенту, также будет облагаться НДС. Кроме того, эта сумма увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка