Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если путевка не продана

1 февраля 2010 5 просмотров

Турфирма (на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы») купила жесткий блок мест в детский санаторий, но одна путевка сгорела. Можно ли списать стоимость путевки в состав налоговых расходов?

Если путевка не продана. Нет, нельзя.

По мнению чиновников, путевка, исходя из норм статьи 38 НК РФ, – это лишь документ, содержащий определенные сведения, а не товар (имущество). Следовательно, субъекты «упрощенки» не вправе уменьшать полученные доходы на расходы по оплате покупной стоимости путевки на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Однако судьи в настоящее время придерживаются мнения, что затраты на приобретение туристского продукта можно списывать на расходы, поскольку туристский продукт следует рассматривать как особый вид товара (постановление ФАС Московского округа от 30 сентября 2009 г. № КА-А41/9438-09-п). Однако списать покупную стоимость товара можно только после его продажи покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, стоимость непроданной путевки в налоговом учете не учитывается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка