Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Поступление денег в кассу

1 февраля 2010 63 просмотра

В каких случаях деньги можно принимать в кассу турфирмы по приходному кассовому ордеру?

Поступление денег в кассу. Законодательство не ограничивает случаи, когда денежные средства могут поступать в кассу организации по приходному кассовому ордеру. Это могут быть поступления:
– с банковских счетов;
– от подотчетных лиц (возврат неиспользованных сумм);
– в оплату за денежные документы;
– от работников (возврат займов, возмещение ущерба);
– от учредителей (внесение уставного капитала) и т. д.

Если наличные деньги поступают от населения, сумма платежа может быть любой, никаких ограничений здесь нет. Но если плательщик или получатель – организация, то максимальная сумма по одному договору не должна превышать 100 000 руб. За нарушение данного порядка организацию ждет штраф в размере 40 000–50 000 руб., а руководство организации – в размере 4000–5000 руб. Такое положение содержится в статье 15.1 КоАП РФ.

Хотя за превышение лимита расчетов наличными могут быть оштрафованы только покупатели товаров. Об этом было сказано в письме ЦБ РФ от 24 ноября 1994 г. № 14-4/308. Правда, сейчас оно утратило силу. Однако суды при рассмотрении споров о сверхлимитных расчетах наличными по-прежнему считают применение административных санкций к продавцу неправомерным (постановление ФАС Северо-Западного округа от 8 мая 2007 г. № А05-12170/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка