Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доходы и расходы при продаже билетов по посредническим договорам

1 марта 2010 9 просмотров

Турфирма продает билеты по посредническим договорам с авиакомпаниями. В феврале турфирма отразила в доходах всю сумму, полученную за авиабилеты от покупателей, а в расходах – их стоимость. Правомерны ли такие действия?

Нет, поскольку турфирма продавала билеты по посредническому договору, она поступила неверно. Причем это относится как к бухгалтерскому, так и к налоговому учету.

Так, согласно пункту 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации», доходами фирмы не признаются поступления от других юридических и физических лиц по посредническим договорам. Подобная зеркальная норма имеется и в отношении расходов (п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Сказанное также относится к налоговому учету. Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы посредник не учитывает поступления (кроме вознаграждения) в связи с исполнением обязательств по договору. И в то же время он не учитывает расходы в связи с исполнением этих обязательств.

Однако в сложившейся ситуации неверное отражение хозяйственной операции не приведет к недоплате налога на прибыль.

А вот если не исправить ошибку в бухучете, она приведет к искажению бухгалтерской отчетности (показателей формы № 2). И может послужить причиной привлечения к административной ответственности, если искажение любой строки формы бухгалтерской отчетности составит не менее 10 процентов (ст. 15.11 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка