Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на страхование работникав, выезжающего загранкомандировку

1 марта 2010 18 просмотров

Работник турфирмы выезжает в командировку за границу. Для этого ему была оформлена медицинская страховка (она обязательна для получения визы). Можно ли учесть расходы на страхование работника при «упрощенке»?

Я считаю, что можно. Хотя мнение налоговиков иное.

Вообще в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ турфирма на «упрощенке» может учесть в расходах только платежи на обязательное страхование. Перечень же командировочных расходов, приведенный в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ (именно им нужно руководствоваться субъектам «упрощенки» – п. 2 ст. 346.16 НК РФ), не предусматривает платежи по медицинскому страхованию выезжающих за границу командировочных лиц. На этом основании чиновники считают, что учесть расходы на страхование командировочных работников нельзя (письмо УФНС России по г. Москве от 23 апреля 2009 г. № 16-15/040867).

Однако такой вид командировочных расходов, как страхование, предусмотрен в подпункте «г» пункта 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Надо отметить, что во многих случаях без страховки работнику просто-напросто не оформят въездную визу. Поэтому, на мой взгляд, затраты на медицинское страхование работников обусловлены исключительно целью командировки и должны учитываться в целях налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка