Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Тариф взносов на травматизм

1 апреля 2010 14 просмотров

До 15 апреля организации должны подать документы в соцстрах, чтобы подтвердить свой основной вид деятельности для уплаты взносов на травматизм. Нужно ли это делать турфирме? Что будет, если она не подаст документы?

Турфирма как коммерческая организация должна ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности, чтобы ей был установлен тариф взносов на травматизм (п. 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713).

Если же турфирма этого не сделает, то, как следует из пункта 13 Правил, такой страхователь будет отнесен к тому виду деятельности, который имеет наиболее высокий из осуществляемых им видов деятельности класс профессионального риска. При этом осуществляемые виды деятельности ФСС России определит исходя из кодов ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ. А исследовать, какое из направлений имеет наибольший удельный вес, чтобы установить справедливый тариф, соцстрах не должен.

В срок до 1 мая фонд направит страхователю уведомление о «назначенном» ему тарифе. Как следует из арбитражной практики, судьи полностью поддерживают фонд в данной ситуации (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 марта 2005 г. № Ф04-710/2005(8780-А45-14)).

Если же работники соцстраха допустят оплошность, например не уведомят своевременно фирму о присвоенном ей тарифе, то у нее появится шанс снизить тариф (постановление ФАС Уральского округа от 15 августа 2005 г. № Ф09-3432/05-С1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка