Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если с туристом заключен договор поручения

1 апреля 2010 7 просмотров

Турфирма заключила с туроператором договор на реализацию путевок. Пока деятельность не ведется (нет даже офиса), руководитель туристической компании продал путевку своей знакомой – без наценки (счет от туроператора был выставлен на 10 000 руб., и с туриста получили эту же сумму). Если с туристом заключен договор поручения, возникает ли доход у турфирмы?

Формально у турфирмы не возникло ни доходов, ни расходов. Ведь если с туристом был оформлен договор поручения, компания фактически действовала от имени и за счет туриста и, значит, не приобретала путевку в собственность и не осуществляла ее перепродажу, а лишь исполнила функции посредника.

Правда, нужно обратить внимание на условия договора поручения, заключенного с туристом.

Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 972 ГК РФ, в случае, когда договор поручения связан с осуществлением хотя бы одной из сторон предпринимательской деятельности, доверитель (в данном случае – турист) обязан уплатить поверенному (турфирме) вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Иначе говоря, в договоре должно быть прямо записано, что клиент не уплачивает поверенному (турфирме) вознаграждение. Если такой оговорки нет, по умолчанию получается, что турист-доверитель все-таки должен уплатить фирме-поверенному некое вознаграждение. А если в договоре поручения отсутствует условие о размере этого вознаграждения, то оно должно быть уплачено в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ (п. 2 ст. 972 ГК РФ). То есть исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги. Иными словами, вознаграждение должно определяться исходя из того, сколько берут за аналогичные посреднические услуги другие турфирмы. И тогда это будет налогооблагаемым доходом компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка