Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бланк строгой отчетности «Туристская путевка»

1 апреля 2010 4 просмотра

Турагент реализует путевки туроператора по посредническим договорам, заключенным с ним. Можно ли брать деньги у клиента, выдавая ему турпутевку вместо кассового чека, удерживать свое вознаграждение, а оставшуюся сумму перечислять туроператору через расчетный счет?

Да, так поступать можно.

Получая денежные средства от клиента, турагент вправе выдать ему вместо кассового чека бланк строгой отчетности «Туристская путевка», но только если одновременно выполняются следующие условия:
1) турист приобретает турпродукт (комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену) по договору о реализации туристского продукта;
2) турист оплачивает турпродукт полностью в момент приобретения (на авансы БСО не выписывается);
3) путевку покупает физическое лицо. Ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ организации и предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники только в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности.

Имейте в виду: перечислить денежные средства туроператору через расчетный счет турагент может в любом случае, а удерживать посредническое вознаграждение правомерно, если это предусмотрено договором с туроператором.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка