Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что является доходом турфирмы при формировании турпродукта

1 апреля 2010 30 просмотров

Туроператор заключил договор на бронирование мест на теплоходе. После этого были добавлены еще некоторые услуги, в результате чего сформирован турпродукт. Что является доходом турфирмы, если она на «упрощенке» (объект «доходы минус расходы»)?

Порядок формирования доходов туроператора напрямую зависит от вида договоров, которые он заключает с поставщиками и покупателями услуг.

Если туроператор выступает в роли посредника, то его доходом считается лишь сумма вознаграждения. Если же у фирмы заключены договоры купли-продажи с покупателем и поставщиками или агентский договор, по которому турфирма является принципалом, то вся сумма, полученная от покупателя, является ее доходом.

Например, туроператор заключил агентский договор с корпоративным клиентом, в соответствии с которым он по его поручению формирует турпродукт. Доходом турфирмы в этом случае будет вознаграждение, полученное от клиента.

Если же туроператор заключает агентский договор с турагентом, где выступает в роли принципала, то вся полученная от турагента сумма будет доходом туроператора, а расходами – суммы, уплаченные контрагентам (владельцам теплохода, гостинице и т. д), и вознаграждение, уплаченное турагенту.

При этом необходимо помнить, что датой признания доходов считается дата поступления денег в кассу или на расчетный счет туроператора.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка