Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приходные кассовые ордера ККТ не заменяют

1 мая 2010 18 просмотров

Турфирма принимала деньги от клиентов, оформляя приходные кассовые ордера. Недавно заказали бланки строгой отчетности (путевки). То есть ПКО теперь можно не выписывать клиентам (кассового аппарата нет)?

Приходные кассовые ордера ККТ не заменяют. Приобретя бланки строгой отчетности «Туристская путевка», компания не должна забывать, в каких случаях она может их использовать взамен кассового чека.

1. БСО применяется только при расчетах с физическими лицами.

2. Туристская путевка выдается при полной оплате за турпродукт (на авансы путевка не выдается).

3. Туристская путевка оформляется при реализации турпродукта (он предусматривает проживание и перемещение по одному договору). На отдельные услуги (продажа билетов, организация экскурсий продолжительностью до 24 часов и т. д.) турфирме необходимо пробивать кассовый чек.

Следует сказать, что приходный кассовый ордер – это документ, предназначенный для отражения поступления денег в кассу компании, и его применение никак не связано с использованием ККТ или БСО. В данном случае, принимая деньги от клиентов и оформляя только приходные кассовые ордера, турфирма нарушала требования Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка