Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Клиенту предоставили скидку

1 июня 2010 11 просмотров

Турагент (применяет «упрощенку») заключает с туроператором договор купли-продажи, с клиентом – поручительства. По одной из сделок турфирма пробила клиенту чек за путевку на 62 000 руб., при этом туроператору оплатили 58 000 руб. Но получилось так, что позже туроператору пришлось доплатить еще 8000 руб., но с клиента фирма доплаты не получила. Было решено прописать в договоре об увеличении стоимости путевки до 70 000 руб. и предоставлении клиенту скидки в размере 8000 руб. Можно ли учесть предоставленную скидку в расходах? Нужно ли удерживать с клиента НДФЛ с предоставленной скидки (как с материальной выгоды)?

Клиенту предоставили скидку. При «упрощенке» расходы в виде предоставленных скидок не учитываются (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

По вопросу материальной выгоды с точки зрения расчета НДФЛ необходимо отметить следующее. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ определено, что доходом является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 20 НК РФ взаимозависимыми признаются физические лица и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Например, если одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению.

Учитывая, что взаимозависимых лиц в данном случае не возникает, сумма предоставленной клиенту скидки не является его доходом для расчета НДФЛ.

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
аудитор фирмы «АУДИТ КОНТУР ПЛЮС»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка