Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Счета-фактуры при «упрощенке»

1 июля 2010 29 просмотров

Туроператор вместе с отчетом агента просит выставлять счет-фактуру на агентское вознаграждение. Однако турфирма применяет «упрощенку». Как быть?

Можно выставить счет-фактуру с пометкой «Без НДС».

Применение упрощенной системы налогообложения освобождает турфирму от уплаты НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), и в случае исполнения ими обязанностей налоговых агентов (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Тем не менее в ряде случаев организации, применяющие «упрощенку», выставляют покупателям товаров (работ, услуг) счета-фактуры с пометкой «Без НДС». Следует отметить, что такие счета-фактуры выставляют те фирмы, которые освобождены от исполнения обязанностей плательщиков НДС на основании статьи 145 НК РФ или при реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению (п. 5 ст. 168 НК РФ). Однако выставление счетов-фактур при «упрощенке» не влечет за собой возможность привлечения организации к какой-либо ответственности.

Поэтому турфирма может выставить туроператору счет-фактуру с пометкой «Без НДС».

Отвечала Е.Е. ИВАНОВА,
аудитор фирмы «АУДИТ КОНТУР ПЛЮС»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка