Журнал, справочная система и сервисы

Лимит расчетов по агентскому договору

1 июля 2010 4 просмотра

Турагент решил произвести расчет с принципалом за турпродукты наличными денежными средствами в рамках одного агентского соглашения. Было оплачено два тура, каждый по цене 63 000 руб. Возможен ли такой расчет?

Возможен. Если заключить два соглашения.

Указание Центрального банка РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У определяет лимит расчетов наличными деньгами между юридическими лицами – это 100 000 руб. по одному договору. Расчеты наличными денежными средствами между юридическими лицами сверх установленного лимита запрещены.

Таким образом, турагент может оплатить по одному договору только до 100 000 руб. Иначе с него могут взыскать штраф, размер которого составляет от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка