Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минимальный налог при «упрощенке»

1 августа 2010 10 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку» (объект – «доходы минус расходы»). С туроператорами фирма работает по агентским договорам. В книге учета доходов и расходов доход отражается в виде агентского вознаграждения (10% от стоимости проданных путевок), а в расходах – коммуналка, расходы на оплату труда и пр. По итогам года пришлось заплатить минимальный налог. Правильно ли фирма посчитала, что он рассчитывается лишь с агентского вознаграждения?

Да, правильно. Минимальный налог при «упрощенке» уплачивают в размере 1 процента доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. При этом в базу по минимальному налогу входят доходы от реализации и внереализационные поступления (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы, приведенные в статье 251 НК РФ, не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 9 пункта 1 этой статьи говорится о суммах, полученных по агентскому договору, кроме вознаграждений. Таким образом, при реализации путевок по агентскому договору турагент рассчитывает минимальный налог только с агентского вознаграждения.

И учтите: разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при «упрощенке» можно включить в расходы только по итогам следующего года (письмо Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92).

Иначе говоря, турфирма заплатила налог по итогам 2009 года, значит, учесть разницу между ним и уплаченным единым налогом можно будет лишь по итогам 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка