Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доходы турфирмы, субъекта «упрощенки»

1 сентября 2010 13 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку». По посредническим договорам она реализует клиентам путевки в санатории. При этом с клиентами заключаются договоры купли-продажи. Форма расчетов такая: деньги от клиентов поступают на счет турфирмы, а она перечисляет их на счет санатория за вычетом своей комиссии (7%). Что является доходом турфирмы? Как быть, если деньги за путевку получены от клиента и перечислены санаторию в августе 2010 года, а клиент заезжает в санаторий только в октябре (причем акт с санаторием будет подписан по факту заезда клиента)?

Сумму комиссии турфирме нужно включить в доходы по итогам 9 месяцев 2010 года. И вот почему.

Доходы турфирмы, субъекта «упрощенки», признаются, согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ, в порядке, предусмотренном статьями 249–250 НК РФ.

Так, выручкой от реализации услуг для посредника будет являться сумма вознаграждения. В данном случае – комиссия в размере 7 процентов, полученная турфирмой. Поэтому в книге учета доходов и расходов следует отразить именно эту сумму.

Поскольку фирмы, применяющие «упрощенку», признают выручку «кассовым» методом, то есть в момент поступления денежных средств на счет или в кассу, то сделать это надо в момент получения денег от туриста (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Иначе говоря, если денежные средства поступили от туриста в августе 2010 года и турагент перечисляет санаторию деньги за вычетом своей комиссии, доход следует отразить именно в момент поступления денег от туриста, то есть в августе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка