Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Денежные средства, полученные по договору займа

1 сентября 2010 36 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку». Деятельности пока нет. Однако, чтобы профинансировать текущие расходы, нужны средства. Их предоставил учредитель по договору займа. Считаются ли такие поступления доходом турфирмы?

Нет, денежные средства, полученные по договору займа, не будут считаться доходом турфирмы.

Порядок заключения таких договоров определен главой 42 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ: «По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества». Никаких ограничений того, кто может являться заемщиком или заимодавцем, законодательство не содержит. Поэтому договор займа может быть заключен между учредителем и фирмой без всяких ограничений.

Заем может быть как процентным, так и беспроцентным (если это определено условиями договора).

Сама сумма займа доходом фирмы не является, так как, согласно статье 810 ГК РФ, эти средства возвращаются заимодавцу. Об этом же сказано в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка