Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Статус турфирмы при формировании туров

1 сентября 2010 12 просмотров

Турфирма организует проживание, транспортное обслуживание, экскурсию, питание. Кем признается турфирма в данном случае – турагентом или туроператором?

Туроператором.

В соответствии со статьей 1 закона о туризме туристский продукт – это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания или других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

При формировании туристского продукта туроператор может приобрести гостиничные номера и перевозочные документы, выкупив их непосредственно у отеля или транспортной организации, а может заключить с ними посреднические договоры на реализацию услуг за посредническое вознаграждение.

Как видим, понятие туристского продукта не ставится в зависимость от типов договоров, которые заключаются с поставщиками услуг, входящих в турпродукт.

От условий договоров с поставщиками услуг зависят особенности бухгалтерского и налогового учета туроператора.

При заключении с поставщиками договоров возмездного оказания услуг доходы туроператора от реализации туристского продукта как при общем режиме налогообложения, так и при «упрощенке» определяются в размере его стоимости (ст. 249 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Если туроператор формирует турпродукт по посредническим договорам, при любом режиме налогообложения доходом будет являться комиссионное или агентское вознаграждение, полученное по каждому договору (подп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка