Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подарки для клиентов

1 октября 2010 13 просмотров

Турфирма приобретает и дарит крупным клиентам туристические сим-карты. Как оформить эти поступления и передачу клиентам карт (турфирма работает на «упрощенке»)?

Подарки для клиентов. Передача клиентам туристических сим-карт является дарением (гл. 32 ГК РФ). Такие расходы, безусловно, относятся к затратам, направленным на извлечение дохода. Ведь подарки клиентам стимулируют к дальнейшим продажам, создают положительный имидж компании, привлекают новых клиентов, способствуют долгосрочным отношениям с постоянными клиентами.

И хотя впрямую подарки не приводят к получению дохода в момент передачи, все же такие расходы можно считать экономически обоснованными и соответствующими нормам положений статьи 252 НК РФ. Именно такое соответствие необходимо для отнесения затрат к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Однако для учета расходов в целях налогообложения при «упрощенке» выполнения этого условия недостаточно. Ведь перечень таких расходов, определенных пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ, является закрытым и ни к одному из указанных расходов подарки клиентам отнести нельзя.

При приобретении сим-карт их следует отражать на счете учета материальных ценностей – счете 10 «Материалы». Так как статья 574 ГК РФ допускает заключение договора дарения в устной форме, передача сим-карт клиентам может быть оформлена внутренним документом компании, например накладной передачи сим-карты, требованием-накладной, другим внутренним документом, подтверждающим списание сим-карты в расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка