Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Признание дохода при «упрощенке»

1 октября 2010 17 просмотров

Турист 17 сентября внес аванс за путевку в размере 15 000 руб. (аванс был списан с его карты). При этом деньги поступили на расчетный счет турфирмы лишь 21 сентября. Бухгалтер не включил аванс в налоговую базу по «упрощенке». Правильно ли это?

Признание дохода при «упрощенке». Нет, неправильно.

Порядок учета доходов при «упрощенке» определен статьей 346.17 НК РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, датой получения дохода в целях налогообложения является день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом. То есть применяется кассовый метод учета доходов. При этом форма оплаты не имеет значения – аванс это или окончательный расчет.

Таким образом, денежные средства, поступившие в счет предварительной оплаты за путевку, должны быть отражены в качестве дохода на дату их поступления. В нашем примере, несмотря на то, что оплата была произведена 17 сентября, доход в размере полученного аванса (15 000 руб.) следовало учесть на дату зачисления денежных средств на расчетный счет туристической компании – 21 сентября.

На эту же дату доход необходимо отразить в книге учета доходов и расходов в графе 4 «Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы». При этом выбранная налогооблагаемая база – «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов» – не имеет значения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка