Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Приходный кассовый ордер не заменяет БСО

1 октября 2010 76 просмотров

Можно ли в качестве БСО использовать приходный кассовый ордер?

Приходный кассовый ордер не заменяет БСО. Нет, использовать вместо БСО приходный кассовый ордер нельзя, поскольку данный документ не является бланком строгой отчетности.

Подобное оформление приема наличной оплаты будет расценено проверяющими органами как неприменение контрольно-кассовой техники. В результате компания может быть привлечена к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ (сумма штрафа – от 3000 до 4000 руб. для должностных лиц и от 30 000 до 40 000 руб. для организаций).

Большинство судов согласны с мнением контролирующих органов. Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 30 января 2007 г., от 14 февраля 2007 г. № 09АП-18766/2006-АК указал, что бланк ПКО не является документом строгой отчетности, поэтому не может считаться документом, заменяющим кассовый чек. Также он отметил, что ПКО не может подтверждать прием наличных денег при расчетах с населением и, следовательно, данные расчеты должны осуществляться с обязательным применением ККТ.

Аналогичной точки зрения придерживаются суды различных округов (постановления ФАС Уральского округа от 10 октября 2007 г. № Ф09-8271/07-С1, ФАС Северо-Западного округа от 29 мая 2007 г. № А56-18777/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка