Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Момент признания вознаграждения в доходах

1 ноября 2010 11 просмотров

Турагент применяет «упрощенку» (объект «доходы минус расходы»). Какую из дат считать датой получения дохода в целях налогообложения: день поступления денег от туриста в кассу (доход в размере вознаграждения) или день подписания отчета агента?

Все зависит от условий договора с принципалом.

В общем случае для организаций, применяющих «упрощенку», датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, при кассовом методе обязанность начислить доход возникает у турагента в момент получения агентского вознаграждения, в том числе и авансом. Таким образом, на определение даты получения дохода решающее значение будет оказывать условие договора, заключенного с принципалом, о порядке уплаты агентского вознаграждения.

Если по условиям договора всю полученную сумму за реализацию путевок турагент перечисляет принципалу, а после подписания отчета тот перечисляет агентское вознаграждение, то доход у турагента будет формироваться в момент получения вознаграждения.

Если по условиям договора турагент удерживает вознаграждения из выручки (из полученных средств за путевку), то и доход он должен начислить в момент поступления от туристов денежных средств в его кассу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка