Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ при выплате работникам материальной помощи

1 ноября 2010 26 просмотров

Турфирма планирует выплатить работникам матпомощь за счет нераспределенной прибыли. Если выплата не превышает 4000 руб., она не будет облагаться НДФЛ?

Да, это так.

Действительно, в соответствии с пунктом 28 статьи 217 НК РФ от налога на доходы физлиц освобождаются доходы, не превышающие 4000 руб., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период (календарный год):
– стоимость подарков;
– стоимость призов в денежной и натуральной форме;
– суммы материальной помощи;
– возмещение (оплата) работодателями своим работникам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных лечащим врачом;
– стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Таким образом, в течение года только одна из указанных выше выплат в пределах 4000 руб. не облагается НДФЛ.

Также следует учесть, что за счет нераспределенной прибыли материальная помощь может быть выплачена только по решению общего собрания участников (учредителей) или акционеров организации. Если в компании отсутствует решение учредителей (участников) о расходовании нераспределенной прибыли на выплату материальной помощи, то ее сумму включают в состав прочих расходов, которые относятся к затратам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка