Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Cтоимость объектов основных средств

1 ноября 2010 3 просмотра

С нового года турфирма переходит с общего режима налогообложения на «упрощенку». Как определять стоимость объектов основных средств, которую можно включить в расходы при спецрежиме, если в отношении них была применена амортизационная премия?

На дату перехода на «упрощенку» турфирме необходимо определить остаточную стоимость оплаченных объектов, которая сформирована в налоговом учете по налогу на прибыль. Она определяется как разница между первоначальной стоимостью активов и суммой начисленной амортизации (п. 1 ст. 257 НК РФ).

То, что организация применила амортизационную премию, означает, что в состав амортизационных групп основные средства были включены по своей первоначальной стоимости за вычетом 10 или 30 процентов от этой стоимости. Следовательно, их остаточная стоимость на дату перехода на спецрежим сформирована с учетом примененной амортизационной премии.

Налоговый кодекс РФ предусматривает единственный случай, когда амортизационную премию надо восстанавливать, – реализацию объекта до истечения пяти лет с даты, когда имущество было введено в эксплуатацию (п. 9 ст. 258 НК РФ). При переходе с общего режима на «упрощенку» реализации не происходит, поэтому восстанавливать амортизационную премию не нужно.

В периоде применения «упрощенки» остаточная стоимость оплаченного имущества, сформированная в налоговом учете организации на дату перехода на спецрежим, списывается в расходы по правилам, установленным подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ:
– по объектам со сроком полезного использования до 3 лет включительно: ежеквартально равными долями в течение первого календарного года применения «упрощенки»;
– по объектам со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно: ежеквартально равными долями в течение первых 3 лет применения спецрежима (по годам – 50%, 30% и 20% от остаточной стоимости);
– по активам со сроком полезного использования свыше 15 лет: ежеквартально равными долями в течение 10 лет применения «упрощенки».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка