Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перечни обязательных реквизитов счета-фактуры

1 ноября 2010 23 просмотра

Наименование валюты-новый показатель

Перечни обязательных реквизитов счета-фактуры расширены. Пункт 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ (здесь перечислены показатели счета-фактуры на реализацию ценностей, работ или услуг) и пункт 5.1 этой же статьи (здесь приведен перечень данных, которые необходимо указывать в «авансовом» документе) дополнены новым показателем-наименование валюты. Такие изменения внесены Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.

Есть неурегулированные вопросы

Несмотря на то что наименование валюты включено в перечни обязательных реквизитов счета-фактуры, сама форма документа в соответствие с новыми требованиями не приведена. То есть действующая форма счета-фактуры (утверждена постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914) такого реквизита не предусматривает.

Возникает вопрос: как действовать бухгалтеру в сложившейся ситуации? Чиновники ответили на него в письме Минфина России от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/46.

По мнению специалистов главного финансового ведомства, допустимы два варианта действий.

Первый: до утверждения Правительством РФ новой формы счета-фактуры, предусматривающей показатель «наименование валюты», компании вправе вообще не указывать этот реквизит. Позволяет так поступать пункт 4 статьи 10 Закона № 229-ФЗ. Здесь сказано, что до утверждения новых форм счетов-фактур их можно составлять с учетом старых требований.

Второй: фирма может самостоятельно ввести в счет-фактуру дополнительную строку (графу) и указывать в ней наименование валюты. Действующими нормами законодательства это не запрещено.

Таким образом, получив от контрагента счет-фактуру, в котором наименование валюты не указано (или указано в дополнительных строках или графах), турфирма вправе принять «входной» налог к вычету-нарушением это не считается.

Счет-фактура в иностранной валюте допустим

Договором может быть закреплено, например, что стоимость посреднических услуг, которые турагент оказывает туроператору, выражена в иностранной валюте (условных единицах). А оплата соответственно производится в рублях по курсу этой валюты, действующему на дату перечисления денег.

Финансисты указывают, что в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы в счетах-фактурах также могут быть отражены в иностранной валюте (см. письма Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/35, от 23 апреля 2010 г. № 03-07-09/25).

А вот суммы в условных единицах указывать в документе нельзя. Поскольку теперь наименование валюты стало обязательным реквизитом счета-фактуры, продавец должен записать, какая конкретно это валюта. Из этого следует, что условные величины (условные единицы) в счете-фактуре недопустимы.

Дополнительно отметим: согласно разъяснениям чиновников, продавец в данной ситуации определяет налоговую базу на дату реализации услуг и в дальнейшем при получении оплаты ее не корректирует (письмо Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/278). Соответственно он регистрирует «валютные» счета-фактуры в книге продаж в рублях-по курсу на дату реализации.

А покупатель фиксирует эти документы в книге покупок (также в рублях). Причем, как разъяснено в письме Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/35, «входной» налог к вычету он принимает в общеустановленном порядке. Сумму налога покупатель пересчитывает в рубли по курсу, действующему на дату принятия услуг на учет. И при последующей оплате сумма вычета не корректируется.

Поясним сказанное на примере.

В ноябре 2010 года турагент оказал туроператору услуги (реализация путевок на Новый год и Рождество по территории России) в рамках посреднического договора. Стоимость услуг – 11 800 евро, включая НДС (18%) – 1800 евро.

Предположим, что курс иностранной валюты на дату оказания услуг составил 45 руб/EUR. В этот день стороны подписали акт об оказании услуг, отчет посредника, а турагент выставил счет-фактуру на сумму 11 800 евро и зарегистрировал его в книге продаж. Туроператор зафиксировал «входящий» счет-фактуру в книге покупок.

Туроператор расплатился с агентом в декабре (курс валюты – 40 руб/EUR).

В соответствии с принятой учетной политикой оператор отражает стоимость расходов на посреднические услуги на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Данные операции отражены следующими записями.

В учете у турагента:

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 531 000 руб. (11 800 EUR х 45 руб/EUR) – отражена выручка от реализации посреднических услуг;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 81 000 руб. (1800 EUR х 45 руб/EUR) – начислен НДС со стоимости оказанны? услуг;

Дебет 51    Кредит 62
– 472 000 руб. (11 800 EUR х 40 руб/EUR) – получена оплата от туроператора;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 62
– 59 000 руб. (531 000 – 472 000) – отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с туроператором.

В учете у туроператора:

Дебет 26    Кредит 76
– 450 000 руб. (531 000 – 81 000) – отражена стоимость услуг турагента;

Дебет 19    Кредит 76
– 81 000 руб. – отражен «входной» НДС по оказанным услугам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 81 000 руб. – принят к вычету «входной» налог;

Дебет 76    Кредит 51
– 472 000 руб. – оплачены услуги турагента;

Дебет 76
Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 59 000 руб. (531 000 – 472 000) – отражена положительная курсовая разница по расчетам с турагентом.

Также отметим: по мнению специалистов налоговой службы, продавец вправе указать в счете-фактуре суммы в иностранной валюте. Но одновременно эти же показатели должны быть отражены и в рублях по соответствующему курсу (письмо ФНС России от 8 июля 2010 г. № ШС-37-3/6194). В этом случае, по мнению инспекторов, счет-фактура считается составленным с соблюдением установленных требований. Соответственно вычет налога по такому документу правомерен.

Кстати, ранее налоговики считали счет-фактуру в иностранной валюте вообще недопустимым. Они настаивали на том, что суммы в документе должны быть указаны только в рублях (письмо ФНС России от 24 августа 2009 г. № 3-1-07/674).

Электронные счета-фактуры

Со 2 сентября пункт 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ действует в редакции Закона № 229-ФЗ. Новая норма позволяет составлять счета-фактуры в электронном виде. Но порядок выставления и получения электронных счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи устанавливает Минфин России (п. 9 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Соответствующий документ Минфином пока еще не утвержден. Следовательно, до его принятия придется использовать только бумажные документы.

После утверждения Минфином соответствующего порядка компании смогут составлять электронные счета-фактуры. Но это будет допустимо только по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки документов. Значит, по сделкам с теми партнерами, с которыми нет соответствующего соглашения (или совместимых технических средств), по-прежнему будут применяться только бумажные счета-фактуры.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка