Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Завтраки для клиентов

1 декабря 2010 6 просмотров

Турфирма (применяет «упрощенку») имеет базу отдыха. Клиентам предлагается комплекс услуг – проживание и питание (завтраки для клиентов). Можно ли при обеспечении клиентов завтраками выступать в роли посредника, чтобы включать в налогооблагаемый доход лишь сумму вознаграждения за эту услугу, а не всю стоимость питания?

Это зависит от того, как организовано питание.

 В соответствии со статьей 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Чтобы быть посредником и включать в доход только вознаграждение, вы должны заключить посреднический договор с организацией общественного питания (рестораном, кафе) и выполнить их поручение (например, подобрать для них клиентов). Либо такой договор нужно заключить непосредственно с клиентами и по их поручению организовать для них завтрак.

Поэтому, если завтрак входит в стоимость гостиничных услуг, турфирма не может быть посредником ни со стороны организации общественного питания, ни со стороны клиента.

Если же вы предлагаете завтраки клиентам как отдельную услугу (не включенную в стоимость оплаты за проживания), то, разумеется, турфирма может быть посредником как со стороны организации общественного питания, так и со стороны клиентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка