Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ при проведении корпоративного мероприятия для работников

1 декабря 2010 5 просмотров

Турфирма проводит для своих работников корпоративное мероприятие по случаю Нового года. Возникает ли при этом у работников доход, облагаемый налогом на доходы физлиц?

Это зависит от того, можно ли определить доход каждого конкретного работника, принимавшего участие в корпоративном мероприятии. Поясню.

НДФЛ при проведении корпоративного мероприятия. При расчете НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Оплата за работника товаров (работ, услуг) или имущественных прав – это как раз его доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, стоимость корпоративных мероприятий для работников организации является доходом этих физических лиц, полученным в натуральной форме. Такое мнение столичных налоговых органов представлено в письмах от 27 июля 2007 г. № 28-11/071808, от 22 декабря 2006 г. № 21-11/113019@.

Вместе с тем в письме Минфина России от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86 обращено внимание на следующее: при проведении корпоративных мероприятий организация должна принимать все возможные меры, чтобы определить доход, получаемый конкретным физическим лицом. Если это сделать невозможно, дохода, подлежащего налогообложению, не возникает.

С указанным подходом согласны и арбитражные суды. В качестве примеров можно привести постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2009 г. № КА-А40/8528-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 16 марта 2006 г. № Ф04-1208/2006(20713-А46-19).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка