Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплаченное лечение работника – налоговый доход?

1 января 2011 9 просмотров

Турфирма оплатила стоимость лечения специалиста (за счет средств, оставшихся после уплаты налогов). Возникает ли у человека доход, облагаемый НДФЛ?

Если турфирма работает на общем режиме, НДФЛ удерживать не нужно. Основание – пункт 10 статьи 217 НК РФ.

Другое дело, если турфирма применяет «упрощенку». В этом случае не все так однозначно. Дело в том, что пункт 10 статьи 217 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения, если лечение оплачено после уплаты налога на прибыль. Поэтому чиновники настаивают на том, что воспользоваться этой льготой возможно только при условии, что работодатель применяет общую систему налогообложения (то есть уплачивает налог на прибыль). В частности, об этом сказано в письме Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-04-06/9-240.

Однако Президиум ВАС РФ с такой трактовкой законодательства не согласился (постановление от 26 апреля 2005 г. № 14324/04). Действительно, в статье 217 НК РФ предусмотрен перечень не подлежащих налогообложению доходов физических лиц, а не организаций-работодателей. И ставить применение льгот для физлиц в зависимость от режима налогообложения, применяемого работодателем, несправедливо. Поэтому в рассматриваемом случае налогового дохода у работника не возникает. Но поскольку мнения чиновников и судей расходятся, при втором варианте развития событий следует быть готовым к налоговым спорам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка