Журнал, справочная система и сервисы

Материальная помощь менеджеру

1 января 2011 15 просмотров

В связи с рождением ребенка турфирма выплатила менеджеру матпомощь в размере 15 000 руб. Облагается ли данная сумма налогом на доходы физических лиц? Нужно ли начислить с нее страховые взносы, а также взносы на травматизм?

Единовременная материальная помощь работнице в размере 15 000 руб., выплаченная в связи с рождением ребенка, не облагается НДФЛ, если она оказана в течение первого года после рождения ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Такая материальная помощь не облагается и страховыми взносами (п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

С 1 января 2011 года подобная выплата не подпадает и под обложение страховыми взносами на травматизм. И основание для этого – подпункт 3 пункта 1 статьи 20.2 Федерального закона от 27 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Эта норма позволяет не начислять взносы на травматизм на суммы материальной помощи, выплачиваемой родителям (усыновителям, опекунам) в связи с рождением (усыновлением) ребенка.

От обложения освобождается сумма в размере 50 000 руб. Но при условии, что выплата произведена в течение первого года после рождения (усыновления) малыша.

По сути, теперь (с 1 января 2011 года) действует единый перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, в фонды обязательного медицинского страхования (территориальный и федеральный), а также на травматизм.

А это, признаем, значительно упрощает работу бухгалтера турфирмы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка