Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Рекламные расходы при «упрощенке»

1 января 2011 11 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Для привлечения новых клиентов турфирма проводит рекламную кампанию, рассылая по почте каталоги на адреса физических и юридических лиц. Реклама также размещается в интернете. Можно ли признать такие расходы при «упрощенке»?

Да, можно. При «упрощенке» турфирма может учесть в целях налогообложения расходы на рекламу на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом такие расходы принимаются в том же порядке, что и при исчислении налога на прибыль (он прописан в ст. 264 НК РФ). Пункт 4 статьи 264 НК РФ к расходам на рекламу относит, в частности, затраты на изготовление каталогов. При этом способы их распространения не имеют значения.

Главное, чтобы сама рекламная информация не была направлена на определенные, заранее известные организации или другие лица. Ведь тогда такая информация не будет считаться рекламой (ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»).

Почтовые расходы – стоимость конвертов, марок – также уменьшают налогооблагаемую базу (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно положениям Закона № 38-ФЗ, реклама компании в интернете может быть отнесена к рекламе, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования. Следовательно, такие расходы признаются в целях налогообложения в полном объеме. Эта позиция подтверждена письмами Минфина России от 29 января 2007 г. № 03-03-06/1/41 и от 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/254.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка