Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если клиенту предоставлена скидка

1 февраля 2011 10 просмотров

В агентском договоре с туроператором турагенту установлено вознаграждение в виде фиксированной суммы. Турагент делает своему клиенту скидку, уменьшая сумму вознаграждения. Какую величину вознаграждения турфирма должна поставить в доход – ту, которую указал туроператор в своем подтверждении и которая указана в отчете агента, или фактически полученную сумму согласно подтверждающим документам?

Если клиенту предоставлена скидка, то все зависит от того, согласована ли скидка с туроператором. В статье 995 ГК РФ сказано, как следует поступить комитенту и комиссионеру, если комиссионер реализовал товар (работы, услуги) по цене ниже указанной комитентом. Любое отступление от цены комитента должно быть согласовано с ним. Иначе риск убытков, связанных с таким отступлением, несет комиссионер.

Поэтому если туроператор подтверждает уменьшенную цену продажи и снижение размера комиссии агента на сумму предоставленной агентом скидки, то налоги турагент будет платить с уменьшенной величины комиссии, подтвержденной туроператором. Если туроператор отказывается принять отчет агента с учетом предоставленной клиенту скидки, платить налоги турагенту придется с «первоначальной» суммы комиссии, ведь именно она подтверждена туроператором в отчете агента. А вот уменьшить налогооблагаемую базу на величину скидки не удастся, поскольку налоговые органы не признают такие расходы агента экономически обоснованными и документально подтвержденными в соответствии со статьей 252 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 1 декабря 2016 12:00 Режим коммерческой тайны

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка